В Брянской епархии состоялся Епархиальный совет

30 марта 2021 года в Брянском епархиальном управлении под председательством Митрополита Брянского и Севского Александра состоялось заседание Епархиального совета Брянской епархии.

В рабочей встрече приняли участие благочинные церковных округов, секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, директор Центра подготовки церковных специалистов протоиерей Максим Корбан, заведующий отделом катехизации и религиозного образования иерей Иоанн Славинский, секретарь совета иерей Павел Корнеев.

На повестке дня рассматривались общецерковные вопросы. В частности, обсуждался отзыв, подготовленный Брянской епархией, на проект документа «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения». Речь также шла о юбилейных мероприятиях, проводимых в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Так, в Брянске на территории Свято-Троицкого Кафедрального Собора запланирована установка бюста великому полководцу, в Жуковке состоится освящение Александро-Невского храма после капитального ремонта. Участники заседания были проинформированы о переносе сроков XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» с января на май. В церковно-общественном форуме, который состоится 16-19 мая в Москве, по традиции примет участие делегация Брянской епархии. Среди других тем обсуждения — подготовка храмов к празднику Пасхи Христовой.

Пресс-служба Брянской епархии