В день памяти Алексия, человека Божия, престольный праздник отметил Владимирский храм села Алешенка

30 марта 2021 года, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, престольное торжество отметил храм в честь Владимирской иконы Божией Матери с приделом во имя Алексия, человека Божия, села Алешенка Навлинского благочиния.

В храмовый праздник Литургию Преждеосвященных Даров возглавил настоятель Владимирского храма иерей Сергий Цыбин. Его Преподобию сослужили настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Алтухово иерей Олег Цыбанков, настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поселка Синезерки иерей Вячеслав Каплин. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора диакон Евгений Кужелев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Молитвенно разделить радость праздничной службы и прославить преподобного Алексия собрались прихожане и паломники из Брянска, Навли и окрестных сел. Владимирский храм, расположенный в удивительно красивом месте — живописном уголке на берегу озера, полюбился многим.

По окончании Литургии  духовенство совершило молебен преподобному Алексию, человеку Божию.

После богослужения настоятель храма иерей Сергий Цыбин поздравил всех собравшихся с престольным торжеством и рассказал о чудесной жизни святого, которого сама Пресвятая Богородица именовала «человек Божий».

Священнослужитель поблагодарил Митрополита Брянского и Севского Александра за его отеческую любовь и заботу ко всем нам. Также иерей Сергий передал духовенству и прихожанам поздравление с престольным праздником от ктитора храма Алексея Ивановича Сороченкова. Его трудами в 2015 году был возведен этот красивейший Владимирский храм, облагорожена церковная территория и до сих пор поддерживается в благолепии. Церковь возведена на фундаменте одноименного трехпрестольного храма 1837 года постройки, полностью разрушенного в годы Великой Отечественной войны. В новой Владимирской церкви сделан один придел, посвященный небесному покровителю ктитора храма — преподобному Алексию, человеку Божию. В день тезоименитства Алексея Ивановича духовенство и все собравшиеся возгласили ктитору храма со чадами и сродниками многолетие.

Престольное торжество продолжилось праздничной трапезой, приготовленной для прихожан и паломников на храмовой площади.

Фото Натальи Цыбиной

Пресс-служба Брянской епархии