«Чернобыль – наша боль и память»

26 апреля 2021 года, в день 35-й годовщины со дня Чернобыльской катастрофы, в п.Навля состоялся торжественный митинг «Чернобыль – наша боль и память», в котором приняли участие глава администрации Навлинского района А.А. Прудник, председатель Навлинского союза «Чернобыль» Якушев Н.В., военный комиссар Навлинского района, капитан запаса Комысёв С.А., и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, ликвидаторы последствий Чернобыльской АЭС, представители общественных и трудовых организаций, юнармейцы.

Открыла мероприятие литературно — хореографическая композиция  «Чернобыльская весна»,  в исполнении образцового хореографического коллектива «Калинка» (рук. Т. Цурикова) и участников  «Народного театра РДК» (рук. Л.Бабошина).

В ходе митинга, Памятной медалью Союза «Чернобыль» России  «35 –я годовщина Аварии на ЧАЭС» и Грамотой  администрации Навлинского района за активное участие в общественной жизни района и в память о 35-летии аварии на Чернобыльской АЭС были награждены вдовы ликвидаторов и активисты Навлинского районного  отделения «Союз Чернобыль».

По инициативе вдов ликвидаторов в главный храм Навлинского района в честь Казанской иконы Божией Матери была передана икона «Чернобыльский Спас», написанная в память о погибших, которую принял и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.

Принимая святую икону, отец Тимофей обратился со словами благодарности к ликвидаторам, ведь подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС не подлежит забвению. В этот памятный день во всех храмах Навлинского благочиния были совершены заупокойные панихиды за тех, кто спас мир, «…кто не пожалел своей земной жизни и принес себя в жертву ради ближнего своего», — особо подчеркнул отец Тимофей, завершая свое выступление.Все присутствующие Минутой молчания почтили память ушедших из жизни ликвидаторов.

Почетное право возложить «Гирлянду Славы» было предоставлено юнармейцам военно-патриотического клуба «Фарватер» Навлинской СОШ №1, после чего участники митинга возложили цветы к памятнику жертв аварии на Чернобыльской АЭС.