6 июля 2021 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов сослужил Митрополиту Александру за Божественной литургией в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка Навлинского благочиния и чином освящения закладного камня в основание Успенской часовни

В престольный праздник села Алешенка Митрополит Александр совершил Литургию во Владимирском храме и освящение закладного камня в основание часовни.

6 июля 2021 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка Навлинского благочиния и чин освящение закладного камня в основание Успенской часовни.

 

При входе в храм Владыку с хлебом-солью по традиции встречали воспитанники воскресной школы и прочли стихотворения, посвященные Пресвятой Богородице.

 

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка иерей Сергий Цыбин.

 

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

 

За богослужением Владыка Александр рукоположил в сан диакона Николая Широкова.

 

Проповедь перед причастием произнес священник Тимофей Учватов.

 

По окончании Литургии правящий архиерей возглавил крестный ход в честь престольного торжества вокруг храма.

 

В завершение настоятель Владимирского храма иерей Сергий Цыбин поприветствовал архипастыря с праздником: «Мы сегодня преисполнены духом любви и радости и сердечно благодарим вас за общую молитву», и на память о литургическом общении подарил Владыке богослужебный набор.

 

Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с престольным торжеством:

 

— С любовью и сердечно всех вас поздравляю с праздником Владимирской иконы Божией Матери. Она наша общая Мать, и есть такие слова в акафисте, посвященном Пресвятой Богородице: «Радуйся, безматерных сирот незримая Воспитательнице». То есть те, кто не имеет матери с детских, ранних лет, находятся под особым покровительством Божией Матери, Которая является их и Воспитательницей и Кормилицей. А главное — Она ограждает на трудном жизненном пути от всяких опасностей, падений и искушений.

 

Его Высокопреосвященство поприветствовал благотворителя храма Алексея Ивановича Сороченкова с семьей и на молитвенную память преподнес ему в дар икону святого благоверного великого князя Александра Невского (в схиме – Алексия), 800-летие со дня рождения которого празднуется в этом году.

 

Уроженец села Алешенка Алексей Сороченков, трудами которого был возведен Владимирский храм в 2015 году, обратился к своим землякам:

 

— Спустя многие годы забвения, престольный праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери вернулся в наше родное село вместе с возродившимся храмом. Вернулась в село и духовность наших жителей, особенно это видно на примере подрастающего поколения. За эти годы, пока существует храм, сделано многое, но еще немало предстоит сделать. Особенно на этом поприще трудятся настоятель храма и матушка Наталия, которая возглавляет воскресную школу. Конечно, эта работа очень трудоемкая и требует от вас больших усилий. Не сразу это все будет заметно, но в дальнейшем многие годы мы будем пожинать плоды вашей работы, и уже сейчас мне приятно и радостно приезжать в село и видеть перемены.

 

Праздник продолжился общей трапезой. Для прихожан и паломников выступили известный брянский ансамбль русской песни «Бабкины внуки».

 

После богослужения Митрополит Александр совершил чин освящения закладного камня в основание часовни в честь Успения Пресвятой Богородицы при входе на сельское кладбище. В начале 18 века в Алешенке был устроен деревянный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. После строительства каменной церкви в 1837 году ветхий деревянный храм перенесли на кладбище и переосвятили  в честь Успения Пресвятой Богородицы. Кладбищенская церковь имела три престола, ее параметры составляли 34 на 12 метров, к храму примыкала двухъярусная 15-метровая колокольня. В 1930-х сохранялась как памятник старины, не действовала. Оба храма были разрушены в годы Великой Отечественной войны.

 

— Идея строительства часовни появилась недавно, по предложению отца Сергия, настоятеля Владимирского храма. Старожилы еще помнят тот храм, который стоял на кладбище. Там покоятся мои родители, родственники, односельчане, участники Великой Отечественной войны, в том числе и мой отец, который также прошел всю войну. В память об их героическом подвиге, в память обо всех жителях села и в память о прежнем храме я решил построить часовню, — рассказал Алексей Иванович Сороченков.

 

По проекту часовня будет восьмиугольной, 10,6 метров в высоту, вместительная — площадь составит – 26 кв.м. Храмовое сооружение в старинном русском стиле планируется возвести к осени и весной следующего года начать роспись стен. «По сути дела часовня будет являться мини-храмом, все сделаем красиво», — отметил Алексей Иванович.

 

После освящения закладного камня Митрополит Александр сказал: «То, что мы строим храмы и часовни на отеческих гробах, к которым должны относиться с величайшим благоговением и любовью – это залог того, что и о нас будут молиться. Потому что мы не знаем, сколько мир будет еще существовать, но бывают такие моменты, когда о человеке, который похоронен, некому молиться, и о нем молится Церковь, и в этой часовне тоже будут возноситься молитвы».

 

Пресс-служба Брянской епархии

 

Просмотры (17)