31 августа 2021 года, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов принял участие в соборном богослужении в главном храме пос. Рогнедино, по случаю престольного торжества

31 августа рогнединцы встречают престольный праздник – День памяти святых мучеников Флора и Лавра, в народе – это просто Фролов день.

 

В рогнединском храме во имя святых мучеников Флора и Лавра Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Александр Шалабода. Ему сослужили и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов; настоятель храма Живоначальной Троицы с. Алешня Дубровского района иерей Александр Жидков; настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Новоселки иерей Андрей Косарев.

 

Фролов день в Рогнедино всегда отмечали широко. А если заглянуть на несколько столетий вглубь истории, то поражает размах традиционной, приуроченной к Фролову дню, августовской ярмарки, которая собирала тысячи людей со всей необъятной матушки-Руси.

 

Неотделимым от престольного праздника всегда был и обязательный Крестный ход. Старинные традиции живы и сегодня. После Божественной литургии рогнединцы и гости поселка встали в строй Крестного хода. С хоругвями, иконами, песнопениями прошли по центральной площади поселка и вокруг восстанавливающегося Алексиевского храма.

 

Праздник завершился совместным чаепитием.

 

Просмотры (2)