8 октября 2021 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов принял участие в соборном богослужении в Локотском храме, по случаю престольного торжества

Русская Православная Церковь 8 октября празднует Представление преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца (1392). Святого, который в ряду всех русских преподобных стоит на первом месте. Преподобный Сергий – святой, в котором за внешне скудным, неярким, смиренно-кротким образом жизни есть что-то неописуемо драгоценное, сердцу близкое, бесконечно значимое, но при этом такое, что словом не передать.

В храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть один из приделов освящен во имя преподобного Сергия Радонежского, где в этот день была совершена Божественная Литургия. Возглавил ее благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. Его Преподобию сослужили протоиерей Виктор Алексашкин; и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Алтухово иерей Олег Цыбанков; настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко.

Во время проповеди отец Аркадий напомнил всем, что преподобный Сергий не оставил после себя письменного наследия. Известно лишь о том, что он не любил длинных речей, говорил кратко, иногда притчами. Его любимым словом было слово «дерзайте», а заповедью — «глазами сердца смотри». Благочинный поблагодарил гостей за то, что они прибыли разделить радость праздника, как это бывало в обители преподобного Сергия. И.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов поблагодарил за возможность в такой великий день соборно молиться о преподобном Сергие, игумене Радонежском.

По окончании Божественной Литургии под звон колоколов был совершен крестный ход. Присутствующим на Божественной литургии прихожанам с именем Сергий отец Аркадий вручил небольшие памятные подарки.

Ублажаем тя, преподобне отче Сергие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов.

Пресс-служба Брянской епархии