Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме поселка Навля

22 марта 2023 года, в среду 4-й седмицы Крестопоклонной недели Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля.

 

При входе в храм архипастыря встречали глава администрации Навлинского района Александр Александрович Прудник, духовенство и прихожане. Юные воспитанники воскресной школы тепло приветствовали Владыку, по доброй русской традиции преподнеся ему хлеб-соль.

 

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Навлинского церковного округа, настоятель Казанского храма иерей Тимофей Учватов, клирик храма иерей Николай Широков, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Пролысово иерей Димитрий Ребиченко.

 

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

 

Архиерейское богослужение в дни Великого поста для многих верующих является духовным укреплением и радостью от молитвенного общения. Поэтому, несмотря на рабочий день, жители поселка Навли постарались найти время, чтобы прийти на великопостную Литургию и услышать проникновения красивые песнопения – «Свете тихий», «Да исправится молитва моя», «Ныне силы небесныя», «Вкусите и видите», и настроить свой дух на молитвенный лад для продолжения постного поприща.

 

Проповедь перед причастием произнес настоятель Казанского храма священник Тимофей Учватов.

 

По окончании Литургии Владыка Александр совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

 

Глава Брянской митрополии обратился с напутственным словом к собравшимся:

 

— Идет четвертая неделя Великого поста. Вы вспоминаете, наверное, тот день, когда мы в Прощеное воскресенье просили друг у друга прощения, и, вступая во дни Святой Четыредесятницы, обещали Богу и себе подвигом добрым подвизатися, течение поста совершити, веру нераздельну соблюсти, главы невидимых змиев сокрушити. То есть наших страстей, привычек, немощей, — все то, что так мешает нам восходить от силы в силу, духовно расти и быть настоящими христианами. Но прошло время, и мы попривыкли, многие подустали, потому что великопостные богослужения отличаются продолжительностью, много чтения, и поэтому Церковь, зная нашу душевную и телесную слабость, износит Крест Христов на середину храма, и мы поем трогательные слова: «Кресту Твоему, поклоняемся Владыко, и Святое Воскресенье Твое славим» и, взирая на страдания Господа, вновь обретаем духовные силы, которые нам так необходимы для несения собственного жизненного креста, и Господь помогает нам Своей благодатью, Своей божественной энергией, которую мы получаем через причащение Святых Христовых Таин.

 

После богослужения Владыка Александр осмотрел реконструируемое здание воскресной школы и устроенный в нем домовой храм во имя Трех Святителей. Это историческое помещение, именно здесь 12 февраля 1989 года была совершена первая Божественная литургия, и пока строился основной храм, тут протекала богослужебная жизнь. Со временем назрела необходимость в капитальном ремонте церковного здания, и вот сейчас стараниями настоятеля и приходской общины работы подходят к своему завершению. И уже бело-голубое здание гармонично вписывается в архитектурный ансамбль Казанского храма.

 

Пресс-служба Брянской епархии

 

 

Просмотры (12)