В Навле состоялся торжественный митинг «Чернобыль: эхо ядерного века»

Каждый год 26 апреля в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф весь мир вспоминает об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. И сегодня в сквере имени П.И. Деревянко, у памятника жертвам Чернобыльской катастрофы, состоялся торжественный митинг «Чернобыль: эхо ядерного века», посвященный 37-й годовщине Чернобыльской трагедии.

 

На мероприятие собрались ветераны, навлинцы — ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, вдовы ликвидаторов, воины-интернационалисты, студенты Навлинского филиала Комаричского механико-технологического техникума, жители поселка.

 

Торжественный митинг открыл детский танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель Т. Цурикова) с композицией «Весна 1986 года».

 

Со словами приветствия и огромной благодарности к ликвидаторам, к вдовам ликвидаторов обратились заместитель главы администрации района Татьяна Малахова, военный комиссар района, майор запаса Сергей Погодин, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Колобаев, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.

 

Татьяна Львовна провела церемонию награждения ликвидаторов и вдов ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС. С ответным словом выступила вдова ликвидатора Валентина Клопунова.

 

Катастрофы, происходящие в мире, под стать войнам, которые, к сожалению, не обходятся без жертв. Но есть в них и свои герои. В память об ушедших героях ликвидаторах Алексей Бондаренко исполнил песню «Нам Россия доверила жизнь». Участники мероприятия почтили память жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку жертвам радиационных катастроф.

 

Просмотры (13)