Центральный храм благочиния

Храм Казанской иконы Божией Матери п. Навля

Православная община начала формироваться в Навле еще с 70-х годов прошлого века. В самой Навле храма ранее не существовало ввиду молодости поселка, а все 22 храма, расположенные на территории Навлинского района, были разрушены во времена богоборчества. Православные навлинцы были вынуждены ездить на богослужения за много километров — в село Бобрик или город Брянск.

Приходская община в посёлке была основана 11 февраля 1989 года. Храм основан по благословению епископа Орловского Паисия в 1991 году. Построен в течение шести лет и освящен архиепископом Брянским Мелхисидеком в 1996 году.

При храме расположена крещальня. Были устроены библиотека и воскресная школа. Рядом с храмом имеется источник, который также освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.

При Храме действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы. В храме имеется один престол.

Чтимые праздники: 21 июля — явление Иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани и 4 ноября — празднование Казанской Иконы Божией Матери.

Настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, телефон: 89621331212

Официальный сайт храма: //navlya.cerkov.ru/

Храм открыт ежедневно.