Храм Казанской иконы Божией Матери (не действует) с. Лески

В стенах руинированного храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Лески совершено молебное пение по случаю Престольного торжества

21 июля 2023 года, в стенах руинированного храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Лески благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов совершил Водосвятный молебен с пением акафиста Божией Матери по случаю Престольного торжества.

Его преподобию сослужил настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка иерей Сергий Цыбин.

Трудами неравнодушных прихожан, к престольному торжеству на финансовые пожертвования сельчан была установлена крытая веранда в стенах руинорованного храма, огорожена алтарная часть, благоустроена прилегающая территория, выкорчеваны деревья и пни, а так же высажены цветы.

После богослужения от имени главы Брянской митрополии иерей Тимофей Учватов поздравил всех собравшихся с престольным праздником и на молитвенную память преподнес всем иконки с изображением Божией Матери.

По доброй традиции, богослужение завершилось общей трапезой.

_____________

30 мая 2019 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в селе Лески Навлинского благочиния состоялся Чин освящения и благословения Поклонного креста.

Инициаторами установки Поклонного креста явились уроженцы села. Богослужение совершилось у стен старинного разрушенного храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Установка Поклонного креста проходила при активном участии действительного члена Русского Географического общества (Санкт-Петербург) Владимира Семенова.

Богослужение возглавил благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев в сослужении клириков благочиния — иерея Сергия Цыбина и иерея Андрея Тараева. На богослужении присутствовали глава сельского поселения Наталья Пермякова, местные жители и уроженцы села.

По окончании богослужения отец Игорь обратился к верующим с приветственным словом, в котором поздравил с историческим событием в жизни села, поблагодарил жертвователей и устроителей, благодаря которым в селе появился Поклонный крест, который теперь своей честной и животворящей силой будет сохранять всех людей, благочестиво живущих в этом селе. Его Высокопреподобие также поздравил присутствующих с продолжением светлых Пасхальных дней, благословил на добрые дела и подарил икону Казанской Божией Матери – Небесной Покровительницы села.

Затем духовенство и молящиеся осмотрели помещение пустующей местной школы, закрытой в 2010 году, в стенах которой планируется организация молельной комнаты, Воскресной школы и Православного музея, экспозиции которого будут в основном посвящены предкам великого писателя Николая Лескова, четыре поколения которых были священнослужителями в Лесках.

Справка

Лески (устаревшее Казанское) — село Навлинского района Брянской области, Щегловского сельского поселения, в 10 км к востоку от деревни Щегловка, в 26 км к востоку от поселка городского типа Навля. Упоминается с начала XVII века в составе Самовской волости Карачевского уезда как село с церковью Флора и Лавра; в 1745 упоминается Вознесенская церковь.

Приходской каменный холодный храм с тремя престолами: главный – в честь Казанской Божией Матери, правый – во имя св. Иоанна Богослова и левый – во имя св. мучеников: Мины, Виктора и Викентия. Храм начат постройкой в 1770г. по желанию и на средства помещика Евтихия Ивановича Сафонова, а окончен в 1780 году вдовой и сыном Сафонова и в том же году освящен преосвящен. Амвросием, епископом Севским и Брянским. Названные строители все погребены в храме напротив царских врат. Позднее, по желанию помещика Е.И.Сафонова, внука первого строителя, храм был значительно изменен внутри и снаружи, а именно: 2-ой этаж над трапезной частью храма, в котором помещались приделы в честь св. Иоанна Богослова и св. мучеников Мины, Виктора и Викентия, был упразднен, а вместо него построены два обширных придела к обеим сторонам трапезной части храма и колокольни. Во вновь устроенных приделах престолы освящены в честь тех же святых. В 1892-1896 годах храм в селе Лески был капитально отремонтирован: перекрыт новым железом и покрашен внутри. В 1930-40 годах церковь была сильно разрушена и сегодня находится в руинном состоянии.

Историческое описание церквей и приходов Карачевского и Дмитровского уездов. «Белобережье». Брянск, 2010