Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Вздружное

Вздружное – село Навлинского района Брянской области, расположено в 30 км к западу от поселка Навля, на левобережье Десны. Упоминается с 1700-х годов как деревня Вздружная, в составе Брасовского стана Комарицкой волости входила в приход села Глинного. С 1741 г. — владение Апраксиных. Приход Вздруженской церкви Покрова Пресвятой Богородицы упоминается с 1736 г. Последнее здание храма построено в 1796 г. (упоминается до 1939 г., не сохранилась).

18 октября 2014 г. на въезде в село Вздружное состоялось освящение Поклонного Креста.

________________

14 октября 2016 г., в Престольный праздник села, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев совершил водосвятный молебен с чтением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы. Его Высокопреподобию сослужил иерей Андрей Тараев. Богослужение состоялось в здании, где на данный момент обустраивается помещение домового храма. Работы производятся стараниями благочестивых местных жителей.

________________

В апреле 2017 г. в селе Вздружное Навлинского района в домовом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы впервые за 75 лет состоялась Божественная литургия. В прошлом году сельскому приходу предоставили здание бывшей средней школы, которое находилось в ветхом состоянии. Менее чем за полгода местные жители сделали косметический ремонт помещения. Кроме того, была приобретена необходимая для совершения богослужений церковная утварь.

______________________

25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздник Входа Господня в Иерусалим, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов совершил чин малого освящения воды и освятил колокола для домового храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Вздружное.

За богослужением молились многочисленные жители села Вздружное и гости из города Брянска, которые в этот день собрались чтобы освятить вербы. Обычай приходить с вербой имеет основание в самом событии праздника, когда народ с пальмовыми ветвями в руках приветствовал Христа, торжественно входящего в Иерусалим.

По окончании молебна благочинный поблагодарил всех неравнодушных прихожан храма за их труды и пожелал им и их родным помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях.

По окончании чина освящения, все желающие смогли позвонить в колокола.

Настоятель храма: иерей Михаил Мелюхин, телефон: 89532808392