Храм святителя Николая Чудотворца с. Бяково

В 10-х годах XVII века (приблизительно, 1610 г.) в летописи церквей Московской епархии впервые упоминается церковь Святителя Николая Чудотворца, как разорённая. Церковь была восстановлена к середине XVII века.

Из материалов Брянского областного краеведческого архива: «По писцовым книгам 1706 года и дозора Андрея Измайлова прибыло вновь 35 церквей, в том числе церковь Николая Чудотворца в селе Бякове на речке на Речице…»

«1706 года февраля дня Алексей Иванов Безобразов в поданном в Патриарший Казенный Приказ прошении писал: «в Подгородном стану в селе Бякове церковь во имя Николая Чудотворца стала быть ветха и служить от ветхости в той церкви невозможно и ныне обещание у меня построить вновь церковь Николая ж Чудотворца и прошу повелеть на тое церковное строительство лес готовить и церковь строить и о том дать благословенную грамоту».

В 1758 году был построен новый деревянный храм во имя святого Пророка Божия Илии.

В 1811 г. недалеко от места, где стоял деревянный храм, помещиком Молчановым с благословения Досифея, епископа Орловского и Севского, в селе был построен каменный храм с одним престолом во имя святого Чудотворца Николая. От деревянного храма в каменном храме сохранялся только большой деревянный выносной крест, сооружённый, как гласила надпись на нём, в 1758 г. для новоустроенного храма святого Пророка Божия Илии.

Вплоть до начала ХХ века в храме периодически производились ремонтные работы: в 1874 г. – устроен новый иконостас, в 1885 и 1895 годах покраска храма снаружи и внутри; в 1900 г. около храма устроена каменная ограда.

По сведениям Орловских епархиальных ведомостей, в 1886 г. «умер сверхштатный псаломщик села Бякова, Карачевского уезда, Иван Петрищев».

Более поздних архивных данных о церкви свт. Николая Чудотворца в с. Бяково не имеется. По воспоминанием старожилов села, в начале ХХ века церковь действовала, но священнослужителя постоянного при ней не было.

В храме были особо чтимые иконы Казанской Божией Матери и святителя Николая, обе деревянные. Кроме обычных крестных ходов, в приходе совершались 2 крестных хода на поля: 24 июня – в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери (по преданию этот ход установлен после одного сильного града, истребившего всю коноплю – главное богатство прихожан); и 20 июля – в день святого Пророка Илии. (Даты даны по ст.стилю).

8 сентября 1902 г., в праздник Рождества Богородицы храм посетил Государь Наследник и Великий Князь Михаил Александрович, где прослушал литургию и молебен, пожертвовал в храм полное шелковое с серебряным оплечьем облачение для священника и диакона, а затем отбыл в своё имение Бяково. (Брянский край// http://www.kray32.ru/navlinskiy023.html)

После октябрьской революции 1917 года церковь закрыли. Данных о том, что её здание было использовано под какие-либо учреждения — не имеется, а в 1936 году она была полностью разрушена.

В 2010 году по инициативе учителя истории Бяковской средней общеобразовательной школы Аксёновой Галины Тимофеевны совместно с учащимися старших классов, членами историко-краеведческого клуба «Поиск», на месте бывшей церкви был установлен поминальный крест.

19 декабря 2012 г. в день памяти святителя Николая Чудотворца в с. Бяково состоялось освящение места под фундамент будущего храма-часовни. Освящение совершил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля иерей Игорь Тараев.

19 декабря 2015 г. создана приходская община для восстановления храма-часовни свт. Николая Угодника (Чудотворца). Иерей Сергей Цыбин, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка, провёл первое богослужение.

В 2018 году начались работы по восстановлению храма. Поскольку ни в одном из источников не найдено ни описания, ни схематического изображения храма, на общем сходе селян было принято решение построить храм во имя свт. Николая Чудотворца. На средства, пожертвованные жителями села, был сделан проект. Решено было установить храм на том месте, где находилась церковь до 1936 года: на пригорке у развилки дорог между улицами Садовой, Молодёжной и Калиновской.

________

Весной 2021 года был установлен сруб будущего храма.

________

2 марта 2023 года, в четверг первой седмицы Великого поста, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в селе Бяково Навлинского благочиния состоялось освящение купола и креста для строящегося храма во имя святителя Николая Чудотворца. Богослужение возглавил благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов в сослужении настоятеля строящегося храма иерея Сергия Цыбина.

На мероприятии присутствовали строители и православные жители села.

По окончании богослужения иерей Тимофей Учватов обратился к верующим с приветственным словом, поздравив их со знаковым событием в жизни села. Его Преподобие также выразил слова благодарности благодетелю, трудами которого возводится храм.

После чего, настоятель храма иерей Сергий Цыбин, детально ознакомил благочинного с ходом отделочных внутренних работ.

Настоятель храма: иерей Сергий Цыбин, телефон: 89208689974