Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Салтановка

В начале XVIII века новоустроенная слобода Салтановка находилась в Брасовском стане Комарицкой волости Севского уезда. Церковь во имя Иоанна Богослова была основана по инициативе местных крестьян, подавших в 1704 году прошение о построении деревянного храма. В том же году крестьяне получили на это благословение, однако по каким-то причинам возведение церкви задержалось. В 1709 году Салтановка упоминается как слободка с часовней. Указ об освящении храма был выдан только 26 февраля 1714 года.

Приход Богословского храма с течением времени возрастал. Этому способствовало как увеличение жителей в Салтановке, так и упразднение в 1764 году Никольского Борщовского монастыря (ныне — село Борщово Навлинского района). Бывшие монастырские владения — сельцо Святое (ныне Партизанское) и деревня Зелепуговка (ныне в составе Салтановки) — отошли к салтановскому приходу, что привело к необходимости расширения храма. На древнем кресте, хранившемся под престолом старой церкви, была надпись, свидетельствовавшая, что Богословский храм перестраивался, либо был заменен новым. В 1783 году старанием местных жителей была сооружена новая деревянная однопрестольная церковь, освящение которой во имя того же святого состоялось в следующем, 1784 году. Иконостас храма состоял из пяти поясов. В одной связи с церковью была сооружена и трехъярусная колокольня, на которой в 1880-х годах имелось 5 колоколов. Верхний ярус колокольни был восьмигранным.В 1840 году на средства помещика Апраксина храм был поновлен и несколько расширен. Однако к концу XIX века он обветшал и вновь оказался тесен, поэтому в 1898-1899 годы вместо него на средства прихожан, получивших возможность недорого покупать строевой лес из великокняжеских владений, был построен новый храм, тоже деревянный, размерами 31 на 18,5 метров. Этот храм отапливался, в нем было 24 больших окна и 4 наружные двустворчатые двери. В 1905 году церковь была обнесена кирпичной оградой длиной 210 метров.Новую церковь изначально предполагалось сделать трехпрестольной, в ней было установлено три иконостаса, но есть основания полагать, что придельные престолы так и не были устроены: в описи храмового имущества за 1915 год значится только один престол. Вероятно, один из придельных престолов планировалось освятить во имя Николая Чудотворца. Известно, что в 1900 году обществом сельца Святого, которое, по преданию, было местом подвигов иноков Борщовского Никольского монастыря, в ознаменование Коронования Их Императорских Величеств, была приобретена в храм икона Николая Чудотворца стоимостью 100 рублей. Николай Чудотворец исстари был почитаем крестьянами этого сельца. Они ежегодно брали из Борщовской приходской церкви икону Святителя и служили ему на полях молебны. 20 августа 1901 года салтановский храм был посещен Великим Князем Михаилом Александровичем.

В 1880 году в Салтановке и Святом имелись часовни. Часовня в Святом сохранялась вплоть до Великой Отечественной войны. Причт Богословского храма в начале ХХ века состоял из трех человек. Церковь владела 38 десятинами земли. Церковно-приходская школа находилась в Святом.

Одна из старейших жителей Салтановки, Прасковья Феодосьевна Прудникова, помнит церковь большой и богато украшенной. При ней была высокая трехъярусная колокольня, на которой висело 6 колоколов. В числе прихожан салтановского храма в послереволюционные годы Прасковья Феодосьевна называет также жителей деревни Ворки (ныне — Сосновское) и поселка Тупиченский Лoг (позднее — Ворошилово, ныне не существует).

В первой половине февраля 1936 года председатель церковного совета религиозной общины Парфений Герасимович Баранов подал жалобу на неправильное исчисление налога на здание храма. Областные финансисты признали ошибку и предписали районным органам вернуть общине излишне начисленные 542 рубля 50 копеек. В конце 1930-х годов церковь Иоанна Богослова была закрыта и преобразована в клуб, а в 1943 году, при освобождении Брянщины, она была сожжена.

В 1949 году в Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР поступило заявление от жителей Салтановки с просьбой о возведении нового здания храма, но им было отказано, т.к. «большинство колхозников этого села не желает иметь церковь в своем селе, кроме того, для строительства церкви не имеется строительных материалов, земельного участка и средств». Церковное место, находящееся у сельского большака — Молодежной улицы — ныне занято мемориалом Великой Отечественной войны и сквером вокруг него. Со стороны улицы в сквере стоят две старые липы, вероятно, помнящие храм. В 2011 году по инициативе жителя села Виктора Афанасьевича Власова в сквере установлен деревянный памятный крест.

Недалеко от Салтановки, на территории бывшего Тупиченского Лога, находится Святой источник. По традиции, его посещают на Николин день.

_____________

7 июля 2018 года, в Великий праздник Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в селе Салтановка Навлинского благочиния состоялась Божественная Литургия и Чин освящения закладного камня на месте строительства будущего храма. Храм планируется возводить на месте сгоревшего в 1942 году. Сейчас на месте разрушенного храма находится Поминальный крест, установленный в 2008 году по благословению епископа Брянского и Севского Феофилакта. У Поминального креста духовенство совершило Чин освящения закладного камня.

Настоятель храма: иерей Олег Цыбанков, телефон: 89621319218

Официальный сайт храма: http://saltanovka.cerkov.ru/