В Брянском епархиальном управлении состоялся Епархиальный совет

В Брянском епархиальном управлении под председательством митрополита Брянского и Севского Александра 4 июня состоялось очередное заседание Епархиального совета Брянской епархии.

В начале рабочей встречи секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин от лица духовенства поздравил правящего архиерея с юбилейной датой – 50-летием служения в священном сане. 2 июня 1974 года Владыка Александр принял сан диакона, а 5 июня – сан пресвитера.

Протоиерей Павел в поздравительном слове отметил, что за пол века служения архипастырь приобрел громадный духовный и жизненный опыт, которым щедро делится с духовенством. «Важно, что вы приняли решение стать священнослужителем в молодые годы. Это было тяжелое для Церкви время, но вы не побоялись этого тернистого пути и являете нам пример твердого стояния в вере», — сказал Его Высокопреподобие и в знак сыновней любви и уважения преподнес Владыке букет белых роз.

Митрополит Александр поблагодарил за поздравление и поделился воспоминаниями. В детстве, рассказал Владыка, у него было три мечты — водить машину, лечить людей и стать священником, и все они осуществились. Он окончил медицинское училище в Москве. Его дядя архимандрит Тихон (Агриков) служил шофером в Великую Отечественную войну, а после ее окончания принял священный сан. Взирая на его пример и на отца — священнослужителя, Владыка принял решение посвятить свою жизнь Богу.

— Рукополагаясь, я понимал, что меня ждет. Покойный митрополит Иоанн (Вендланд) послал меня к уполномоченному по делам религий и предупредил: «Вы только к нему в платьице не ходите», так он называл подрясник. Я надел рубашку, галстук, костюм и пошел. Уполномоченного не оказалось на месте, и меня очень любезно встретила секретарь, предложила чай, кофе. Видимо, подумала, что я комсомольский работник и пришел поговорить, как идет борьба с религиозными предрассудками. И тут заходит уполномоченный и говорит: «Вы священник Агриков?». Отвечаю: «Да». У секретарши лицо вмиг изменилось и сразу забыла про чай с кофе… Я служил в храме Рождества Христова в селе Масальское Угличского района. Древние ярославские земли. Но буквально через пять месяцев меня призвали в ряды Советской армии. Это было тяжелое время. После армии продолжил служить в Московской епархии, сменил восемь приходов, в советское время священников часто переводили, чтобы к ним не привыкали люди, но всегда народ собирался. Я с радостью предстою Престолу Божию и с благодарностью повторяю слова святителя Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все», и за трудности, и за радости.

В заседании Епархиального совета приняли участие секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинные церковных округов, руководитель Информационного-издательского отдела иерей Димитрий Чикалин, руководитель молодежного отдела иерей Алексий Иванов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Протченко, заведующий юридическим отделом Сергей Петрович Черепков, секретарь Совета иерей Павел Корнеев.

На Совете было заслушано сообщение наместника Свенского монастыря игумена Тихона (Колесняка) об организации принесения в Брянскую епархию Казанской иконы Божией Матери, хранящейся в Казанском соборе на Красной площади в Москве. Время пребывания святыни в Брянске — 12 — 13 августа.

В ближайшее время, с 11 по 16 июня, в Брянскую епархию будет принесен ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской. Святыню доставят из Тульской епархии — родины великой угодницы Божией, в рамках просветительского молодежного проекта «Ритмы веры» Тверской епархии.

Далее благочинные церковных округов выступили с докладами о проводимых работах по сохранению руинированных и аварийных храмов, в частности, речь шла о Преображенском храме в селе Хотылево Брянского района.

Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин проинформировал духовенство о курсах повышения квалификации для благочинных епархий Русской Православной Церкви, которые будут проходить с 25 по 28 июня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве.

Выступление заведующего отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерея Михаила Агешина было посвящено оказанию гуманитарной помощи российским военнослужащим в зоне СВО и охраняющим брянские рубежи. Владыка Александр поинтересовался, как устроен быт военнослужащих, какая им сейчас необходима помощь. Было принято решение продолжать духовно окормлять воинов, оказывать им всестороннюю поддержку, облегчать их условия проживания, обеспечивать питьевой водой, продуктами и снабдить средствами защиты от клещей, а также комаров, мошек и других насекомых.

Среди других тем обсуждалась подготовка к празднованию Дня семьи, любви и верности и дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Праздничные богослужения и чествование семей пройдет во всех храмах. Главные торжества состоятся в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе. По этому вопросу с докладом выступил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Протченко рассказал членам Епархиального совета о том, что в образовательные организации общего и дополнительного образования были направлены методические материалы для проведения занятий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Священник Алексий Иванов проинформировал собравшихся о семинаре образовательного интенсива программы «Ритмы Веры» на тему «Создание молодежного церковного хора: пошаговый разбор с нуля», который пройдет в Брянске с 13 по 15 июня.

Пресс-служба Брянской епархии