В главный храм Навлинского благочиния доставлен ковчег с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны Московской

1 июля 2024 года, в главный храм Навлинского благочиния — в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра был доставлен ковчег с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны Московской. Великую святыню встретило духовенство Навлинского благочиния.

Молебное пение с акафистом у ковчега с мощами блаженной Матроны Московской возглавил благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля иерей Тимофей Учватов. Его Преподобию сослужили: настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Соколово иерей Михаил Мелюхин и клирик Казанского храма п. Навля иерей Владимир Третьяков.

Матрона Московская — одна из самых почитаемых Святых в православном мире. Ее жизнь — это пример настоящего духовного подвига. С самого рождения Матрона, жившая в простой крестьянской семье, была незрячей, а в юном возрасте потеряла и возможность ходить.

Несмотря на это, уже в раннем возрасте глубоко верующая девочка, наделенная Господом особым даром, помогала людям, проявляя к ним бесконечную любовь и сострадание. Сохранилось много свидетельств такой помощи и исцеления.

Воспринимая свои болезни, как Божий дар, она не отказывала в помощи обратившимся к ней людям, утешая, исцеляя и наставляя их. Каждый, кто обращался к святой, имея чистые помыслы, получал желаемое.

И после смерти Матронушки, как любовно величают блаженную Матрону в народе, она продолжала помогать тем, кто прибегает к ней с молитвенными просьбами.

Тысячи людей, молившиеся перед иконой и мощами Матроны Московской с чистыми помыслами и глубокой искренней верой получали помощь и утешение.

Матроне Московской молятся:

• при пропаже близкого человека;
  • при тревожности, унынии и других расстройствах;
  • при различных заболеваниях;
  • о сохранении семьи;
  • о долгожданном младенце;
  • об утешении в скорби.

И во многих других трудных для человека моментах. Многие отмечают, что нет такой просьбы, на которую не откликнулась бы святая.

Почему к Матроне идут с цветами?

По традиции к Матроне Московской люди идут с цветами. И не случайно. «Сама блаженная Матронушка любила цветы. Будучи слепой, она, обоняя запах цветов, радовалась красоте этого мира.

ДОСТУП К МОЩАМ БУДЕТ ОТКРЫТ

1 июля 10.00 — 19.00

2 июля 7.30 — 19.00

3 — 5 июля 8.30 — 19.00

6 июля 7.30 — 19.00

7 июля 14:00 — проводы ковчега с мощами святой блаженной Матроны Московской.

Ежедневно, перед мощами будут совершаться молебны с акафистами святой блаженной Матроне Московской.