В престольный праздник храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Алешенка Навлинского района освящен духовно-просветительский центр «Лето Господне»

6 июля 2024 года, престольное торжество отметил храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Алешенка Навлинского района. В этот же день состоялось освящение и торжественное открытие духовно-просветительского центра «Лето Господне».

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, настоятель Владимирского храма иерей Сергий Цыбин, настоятель храма во имя святой блаженной Матроны Московской города Брянска иерей Иоанн Секирин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Соколово иерей Михаил Мелюхин и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Иоанн Симанков.

За богослужением молились ктитор храма, уроженец села Алешенка Алексей Иванович Сороченков со своей семьей. Разделить радость праздника собрались местные жители и паломники из Навли, Брянска и других мест.

После Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

От имени Владыки Александра всех собравшихся поприветствовал протоиерей Павел Чикалин. В своем слове он напомнил историю празднования Владимирской иконе Божией Матери, установленного в благодарность за избавление Москвы в 1480 году от нашествия хана Золотой Орды Ахмата. «Поэтому сегодня нам очень важно помнить, что мы с вами имеем такую верную надежную заступницу у Престола Божия — Пресвятую Богородицу. И как никогда молимся Ей теми же словами, которыми молились наши предки: «Матерь Божия, спаси землю русскую», и они не постыдились в этом», — сказал отец Павел.

На молитвенную память о торжестве секретарь Брянской епархии преподнес в дар Алексею Ивановичу Сороченкову Владимирский образ Богоматери. Медалью святого благоверного князя Олега Брянского и Архиерейскими грамотами были награждены сотрудники храма и активные прихожане.

В день престольного торжества состоялось открытие духовно-просветительского центра «Лето Господне». Освящение здания совершил секретарь Брянской епархии.

В благодарность за понесенные труды по строительству центра отец Павел подарил его инициатору и создателю Алексею Сороченкову и его сыну Андрею книги «30 лет Брянской епархии» и юбилейные памятные знаки.

Медалью преподобного Олега Брянского I степени был награжден руководитель проекта по строительству центра Сергей Иванович Мосин. Архиерейские грамоты вручены строителям и педагогам.

— Родное село Алешенка – это моя любовь и боль. Я постарался вдохнуть в него вторую жизнь, и год от года оно становится все краше. Главное — не быть равнодушным к тому месту, где ты родился. Строительство духовно-просветительского центра прошло через каждую клеточку моего тела. Но построить – это одна задача, теперь предстоит большая работа в лице нашего Алешенского прихода, возглавляемого отцом Сергием, руководителем центра матушкой Наталией и преподавателями по восстановлению нравственности и духовности жителей нашего села и не только его. Я хочу, чтобы православная культура возвращалась на мою малую родину. Надеюсь, своим примером сподвигну других неравнодушных людей на возрождение русской деревни, и тогда будет расцветать не только село Алешенка, но Брянщина и вся наша великая Россия, — сказал Алексей Иванович Сороченков.

После освящения здания состоялось торжественное перерезание красной ленты и открытие духовно-просветительского центра «Лето Господне».

Руководитель центра Наталья Сергеевна Цыбина провела экскурсию для духовенства. В красивом здании с современным интерьером разместятся учебные классы для воскресной школы, гончарная мастерская, мастерская по изготовлению декоративных изделий из стекла, кухня, просфорная. В уютной гостиной будут проводиться встречи с интересными людьми, духовные беседы и концерты. Также предусмотрены занятия музыкой, выставки фотографов и художников. Рядом с центром устроена костровая площадка – дубовые лавочки и место для костра. Отсюда открывается живописный вид на храм, стоящий на берегу озера с фонтаном, и на красивый мост с подсветкой.

Белоснежное здание духовно-просветительского центра с синей кровлей входит в единый храмовый комплекс и выдержано в одной цветовой гамме с Владимирской церковью. При входе в центр всех гостей встречает мозаичная икона Спасителя.

— Центр призван воспитывать детей и лечить порой души взрослых. Он на сегодня очень своевременный, такие центры открываются по всей стране и первый в нашем районе открылся в селе Алешенке, — отметила и.о. главы администрации Навлинского района Татьяна Александровна Сонных.

После торжественного открытия центра состоялся праздничный концерт с участием ансамбля русской песни «Бабкины внуки», семейного ансамбля «Иван да Марья», автора-исполнителя Андрея Сорокового, творческих коллективов Навлинского района и воспитанников воскресной школы. В здании центра проходили мастер-классы в гончарной мастерской, видеопрезентации воскресной школы, фотовыставка «Девять Господних лет». Для юных посетителей была организована детская анимация и пенное шоу.

В этот день в Алешенке собралось множество гостей. Это действительно то место, где хочется отдохнуть душой, помолиться в тишине и полюбоваться красотой природы.

Пресс-служба Брянской епархии