День знаний в Навлинском благочинии

2 сентября 2024 года в образовательных учреждениях Навлинского района прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов принял участие в торжественных линейках гимназии № 1 и в Средних общеобразовательных школах №1 и № 2 поселка Навля.

В каждой школе и гимназии № 1 п. Навля линейки начинались с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

С новым учебным годом сегодня поздравляли всех школьников и их родителей и педагогов глава администрации Навлинского района Александр Прудник, заместитель директора департамента социальной политики и занятости населения Брянской области Юлия Роганкова, которая передала ребятам слова поздравления от Губернатора Брянской области Александра Богомаза, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.

Напутственные слова от директоров гимназии №1 п. Навля Светланы Изотовой и средних общеобразовательных школ имени Максима Горького Михаила Глазовского и имени Тамары Степановой Алексея Малахова прозвучали в адрес первоклашек, одиннадцатиклассников, для которых стартовал завершающий этап обучения в школе. Образовательные учреждения сегодня распахнули двери обновленными, светлыми классами, с комфортными и современными условиями, где мальчишки и девчонки вместе со своими педагогами будут идти к вершинам знаний.

В своем выступлении священнослужитель поздравил всех учителей и учеников с началом учебного года и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах. «Школьные годы – особый период в жизни человека. Это время не только получения новых знаний, но и, вместе с тем, время приобщения к бесценной сокровищнице человеческого опыта, формирующей духовно-нравственный облик человека. Человек, обучаясь в школе, получает не только основы знаний, но практические навыки, которые будут необходимы ему в деле дальнейшего просвещения. Знание – это сила, и ваше будущее зависит от того, как вы будете использовать это знание. Будьте добрыми и благородными, отличайте правду от лжи. Учитесь стоять против зла и мужественно бороться за духовные идеалы нашей Родины. Наша страна нуждается в единстве и преданности, чтобы преодолеть вызовы времени и сохранить мир и благосостояние. Когда мы едины – мы непобедимы!»

Настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка иерей Сергий Цыбин стал почетным гостем праздничных линеек в честь Дня знаний, прошедшех в Алешенской и Бяковской СОШ. Священник поздравил учащихся с началом учебного года, первоклассникам вручил ценные подарки, совершил молебен на начало учебного года и окропил детей, педагогов и классы школ святой водой.

Всего в этом году за парты навлинских школ сели 196 первоклассников и 80 одиннадцатиклассников.