Благочинный Навлинского церковного округа принял участие в работе круглого стола «О работе по профилактике алкоголизма и утверждению трезвости на приходах Брянской епархии»

4 сентября 2024 года, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянском епархиальном управлении прошел круглый стол «О работе по профилактике алкоголизма и утверждению трезвости на приходах Брянской епархии» для благочинных и настоятелей храмов Брянского градского благочиния.

На мероприятие был приглашен главный нарколог области, главный врач областного наркологического диспансера Владимир Фёдорович Харитоненков, который проинформировал собравшихся о распространении синдрома зависимости от алкоголя в нашей области и рассказал об оказании медицинской помощи пациентам с данным заболеванием.

Координатор по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Брянской епархии, настоятель храма во имя великомученика Пантелеимона при ГФУЗ «Брянская городская больница №1» иерей Павел Аксюхин поделился опытом духовного окормления реабилитационного центра для алкоголе — и наркозависимых.

Куратор Брянского епархиального общества «Трезвение» Татьяна Александровна Волкова рассказала о планах работы на 2024-2025 годы.

Председатель круглого стола, благочинный Брянского градского благочиния, заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии протоиерей Сергий Рысин акцентировал внимание священников на особенности проведения богослужений 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, который с 2014 года в РФ празднуется как Всероссийский день трезвости.

За многолетнее сотрудничество Его Высокопреподобие вручил Владимиру Фёдоровичу Харитоненкову медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского II степени.

Пресс-служба Брянской епархии