В Брянской епархии состоялось очередное заседание Епархиального совета

В Брянском епархиальном управлении под председательством митрополита Брянского и Севского Александра 24 сентября состоялось заседание Епархиального совета Брянской епархии.

В рабочей встрече приняли участие секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинные церковных округов, заведующие епархиальных отделов, секретарь Совета иерей Павел Корнеев.

В начале рабочей встречи Владыка Александр поздравил благочинного Брянского районного церковного округа иерея Константина Серенкова с юбилейными датами – 55-летием со дня рождения и 15-летием иерейской хиротонии. В благодарность за жертвенное служение Церкви Христовой Его Высокопреосвященство вручил юбиляру медаль преподобного и благоверного князя Олега Брянского II степени и подарочный экземпляр Библии.

На совете обсуждалась подготовка к празднованию Собора Брянских святых, которое состоится 3 октября в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе.

Затем был заслушан доклад заведующего по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Рысина о деятельности кризисного центра «Дом для мамы», где оказывается духовная, психологическая и юридическая помощь беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

13-14 ноября в Брянской епархии состоится региональный этап XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений». Об организации проведения форума рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Протченко.

Об участии священников в оказании гуманитарной помощи и духовном окормлении военнослужащих в зоне СВО проинформировал заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Константин Васильев. Владыка Александр уделяет большое внимание поддержке российских воинов. По его благословению Брянской епархией был приобретен новый автомобиль УАЗ, «буханка», который будет использоваться для посещения священнослужителями военнослужащих и доставки им гуманитарного груза.

Пресс-служба Брянской епархии