Митрополит Александр совершил освящение придела во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова Покровского храма поселка Алтухово Навлинского района

29 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения придела во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Алтухово Навлинского района. Затем возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, настоятель Покровского храма поселка Алтухово иерей Олег Цыбанков.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент — А.А. Бирюков).

Перед освящением храма протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

В исторически значимый день в храме собрались местные жители, прихожане из Брянска, Навли и других мест. Среди них были и те, кто участвовал в строительстве храма, и его освящение для многих стало долгожданным радостным событием.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Рысин.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил славление Кресту Господню.

После богослужения Владыку Александра поприветствовал настоятель Покровского храма священник Олег Цыбанков и на молитвенную память подарил архипастырю икону святого Иоанна Богослова.

Митрополит Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

— Я благодарю отца Олега за его труды, которые он воспринял после того, когда отец Олег Свиридов перешел в вечность. Уже многое сделал, и вот сегодня мы освятили придел во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Апостола любви, который в конце своей жизни, когда уже был глубоким старцем и не мог много говорить, только наставлял: «Дети, любите друг друга». Вы знаете, что любовь сближает, объединяет людей. Искренняя любовь, не напускная, не та, о которой пишут в глянцевых журналах, показывают в фильмах. Имею в виду любовь духовную, между матерью и детьми, между братьями и сестрами, между мужем и женой. Это очень важно понимать, особенно молодому поколению.

На память об освящении храма Владыка подарил настоятелю водосвятную чашу.

Митрополита Александра также поприветствовала заместитель главы Навлинского района Татьяна Львовна Малахова, поблагодарив Его Высокопреосвященство за духовное попечение о Навлинском благочинии.

После богослужения всем собравшимся были предложены иконки святого Иоанна Богослова и угощения.

В завершение визита духовенство осмотрело церковные постройки и посетило часовню во имя Олега Брянского.

История Покровского храма в Алтухово

История создания Покровского храма в поселке Алтухово Навлинского района началась в 1997 году. Образовалась приходская община, и в приобретенном ею доме напротив железнодорожного вокзала был оборудован храм, где стали постоянно совершаться богослужения. Впоследствии на церковной территории возвели две деревянные часовни — во имя Царственных Страстотерпцев и во имя святого благоверного князя Олега Брянского. С начала 2000-х началось строительство белокаменного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм строится поэтапно. По проекту первого настоятеля, приснопоминаемого иерея Олега Свиридова, возведен придел во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В строительстве активно помогали прихожане – и средствами, и физическим трудом. С октября 2018 года новый настоятель иерей Олег Цыбанков продолжил работы по наружной и внутренней отделке храма, благоустройству церковной территории. Установлен дубовый иконостас с резными иконами, изготовленный в Рязани. Первая служба в новопостроенной церкви состоялась в 2020 году в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. После великого освящения придела Иоанна Богослова, которое 29 сентября 2024 года совершил митрополит Брянский и Севский Александр, планируется начать возведение главного храма — Покровского.

Пресс-служба Брянской епархии