В главный храм Навлинского благочиния доставлен ковчег с частицей мощей Святителя Луки, Архиепископа Крымского

21 октября 2024 года, в главный храм Навлинского благочиния — в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра был доставлен ковчег с частицей мощей Святителя Луки, Архиепископа Крымского.

Молебное пение с акафистом у ковчега с мощами Святителя Луки Крымского возглавил благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля иерей Тимофей Учватов. Его Преподобию сослужил клирик Казанского храма иерей Владимир Третьяков.

По окнчании молебного пения благочинный обратился ко всем присутствующим с пастырским словом.

_________

В ходе пребывания великой святыни в приделах Навлинского благочиния, ежедневно у мощей будут совершаться молебные пения с чтением акафиста, а так же состоится посещение великой святыней Навлинской районной центральной больницы, где в настоящее время продолжается строительство храма во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского, исповедника. На территории больницы будет предоставлена возможность врачам и пациентам помолиться у мощей Святителя с просьбой помочь в постановке верного диагноза и успешном исходе операции.

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в городе Керчи, в Крыму, в дворянской семье польского происхождения. С детства он увлекался живописью и решил поступить в Санкт-Петербургскую академию художеств. Однако во время вступительных экзаменов им овладело сомнение, и он решил, что не имеет права делать то, что нравится, а нужно трудиться, чтобы облегчить страдания ближнего. Так, прочитав слова Спасителя о делателях жатвы (см.: Мф. 9: 37), он воспринял призыв служить людям Божиим.

Святитель Лука – один из самых почитаемых святых XX века, особенно среди врачей и больных. Поскольку Лука всю жизнь помогал людям как врач, верующие обращаются к нему, в первую очередь, с просьбами о помощи в болезнях и немощах. Среди православных есть множество свидетельств помощи святителя.

Ковчег с частицей мощей святителя Луки будет открыт для поклонения с 21 по 27 октября, с 8.30 до 19.00 ежедневно.