В рамках проекта «Видеть сердцем» благочинный Навлинского церковного округа провел открытый урок для старшеклассников Навлинской СОШ №2, посвященный «традиционным семейным ценностям»

22 октября 2024 года, в рамках проекта «Видеть сердцем» благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Тимофей Учватов провел для учеников 10 и 11 классов МБОУ «Навлинская СОШ №2» открытый урок, посвященный «традиционным семейным ценностям».

На занятии также присутствовали директор школы Малахов А.В. и учитель истории и обществознания Курилко Н.И. Тема урока — «Семейные ценности на основе православных традиций» была выбрана не случайно. 2024 год объявлен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным — Годом семьи. Данная тема важна для подростков, которые совсем скоро вступят во взрослую самостоятельную жизнь, в которой создадут свои семьи.

Урок начался с беседы, где была обозначена актуальность сохранения семьи как одной из определяющих ценностей нашего государства. Затем старшеклассники посмотрели фильм «Семья», созданный в рамках проекта «Видеть сердцем». В настоящей работе представлен взгляд одного из старейших священнослужителей Брянской епархии клирика храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска протоиерея Владимира Чабана на то, как христианство видит семью, какие ценности православие старается донести до современного человека, которые могли бы помочь ему в создании по-настоящему счастливой семьи. Видео вызвало вопросы, на которые отец Тимофей дал подробные ответы. Урок получился интересным, а самое главное полезным для школьников.

Проект «Видеть сердцем» проводится при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2024», реализуемого Фондом «Соработничество».