Святой источник при храме Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка во имя святителя Николая Чудотворца

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Алешенка был возведен в живописном месте на берегу озера за два года, на месте прежней церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери, закрытой в 1936-м и разрушенной в годы Великой Отечественной войны. Инициатором и создателем нового храма стал уроженец села Алексей Иванович Сороченков. 21 июня 2015 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Чин великого освящения храма и возглавил Божественную литургию.

В храмовый комплекс также входит святой источник во имя святителя Николая Чудотворца с закрытой купелью. Благоустроена храмовая территория.