18 мая 2024 года согласно плана «Вахта Памяти 2024», поисковиками Брянской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Поколение» п. Навля», первичного отделения ДОССАФ России был произведён развед-выезд в с.Бутрё Навлинского района, с целью установления падения самолёта ИЛ-2 с бортовым №7166 сбитого 20 августа 1943 года зенитной артиллерией фашистских захватчиков.

Работа по поиску места падения и гибели экипажа самолёта продолжается 4-й год. Согласно архивной справки №4113085 от 14.06.2023г. самолёт сбит в районе с.Бутрё и при падении зацепил второй самолёт ИЛ-2 с бортовым №1879950, который в последствии произвёл жёсткую посадку на территории противника. После опроса местных жителей и живых очевидцах того боя, было установлено место падения первого самолёта и место падение второго самолёта, экипаж которого был захоронен местными жителями с.Клинское на сельском кладбище.

Перед началом поисковых работ, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, совершил молебное пение на месте падения самолёта ИЛ-2 сбитого 20 августа 1943 года зенитной артиллерией фашистских захватчиков и благословил участников поискового отряда.

Под руководством Середина Леонида Геннадьевича — командира БРОО «ПО «Поколение» п.Навля», поисковики приступили к поиску деталей взорвавшегося самолёта и останков погибших лётчиков.

Благословение священнослужителя придало особую значимость и почтительность процессу извлечения останков павших воинов из земли.

В ходе поисковой работы поисковики обнаружили одну их 3-х лопастей винта самолёта ИЛ-2, множество обломков обшивки и бронекапсулы частей кабины. Также обнаружено небольшое количество останков лётчиков. После экспертизы и признания гибели в том месте экипажа самолёта ИЛ-2, бортовой №7166 (Майора Дьяченко М.А. и сержанта Галеева Я.С.), планируется предать земле останки павших воинов с воинскими и церковными почестями.