Состоялся традиционный Пасхальный фестиваль Навлинского благочиния «Чудесная Пасха»

19 мая 2024 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Навлинском районном доме культуры состоялся традиционный Пасхальный фестиваль «Чудесная пасха».

Со словами приветствия и поздравления ко всем участникам и гостям фестиваля обратились: благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля иерей Тимофей Учватов; заместитель главы администрации Навлинского района Татьяна Львовна Малахова; начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Навлинского района Лидия Алексеевна Калинченкова; настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка иерей Сергий Цыбин; директор «РДК» Любовь Николаевна Рыжкова.

Благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и поприветствовал всех на разных языках жизнеутверждающими словами: — «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!».

На время фестиваля сцена Навлинского РДК стала настоящим центром русской православной культуры. Открыли праздничную программу — образцовый танцевальный коллектив «Калинка». Задорно пели, танцевали и выступали коллективы Воскресных школ: при храме в честь Казанской иконы Божией матери п. Навля, при храме в честь Владимирской иконы Божией матери с. Алешенка, воскресная школа «Незабудка» при храме во имя святых апостолов Петра и Павла г. Севска. Своими яркими номерами всех порадовали: детский образцовый фольклорный ансамбль «Лукошко» г. Брянска, учащиеся Навлинской детской школы искусств: Казанцева Анна и Ерохин Николай, танцевальный коллектив «Танц-микс», участница литературного объединения «Озарение» п. Навля Олеся Макарова, солисты вокальных объединений РДК — Анна и Владимир Кан, Ангелина Ткачёва и Ульяна Потапова, вся праздничная программа сопровождалась театрализацией от участников народного театра – руководитель Лариса Алексеевна Бабошина, ведущая – Кристина Геннадиевна Хохлова.

Внимание всех участников, гостей и зрителей фестиваля привлекала выставка «Пасхальный перезвон» умельцев декоративно-прикладного творчества п. Навля и Навлинского района.

Самым трогательным и торжественным моментом стало награждение всех участников фестиваля дипломами и памятными подарками.

Проведение таких творческих фестивалей призвано способствовать тому, чтобы сегодняшнее подрастающее поколение, приобщалось к истокам православной, русской культуры и культуры России.