В канун Дня памяти и скорби, священник Брянской епархии по взаимодействию с УМВД России по Брянской области иерей Тимофей Учватов принял участие в акции «Свеча памяти» на площади Партизан г. Брянска

21 июня 2026 года, в преддверии 85-й годовщины годовщины начала Великой Отечественной войны, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, священник Брянской епархии по взаимодействию с УМВД России по Брянской области иерей Тимофей Учватов принял участие в акции «Свеча памяти» на площади Партизан г. Брянска.

 

Традиционно, в центре города, на площади Партизан начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов, члены коллегии, руководители и сотрудники подразделений регионального Управления Министерства внутренних дел, члены Общественного совета при УМВД России по Брянской области и ветеранской организации, сотрудники полиции и члены их семей, представители Общественного совета при УМВД и Русской Православной Церкви зажгли поминальные свечи.

 

Открывая мероприятие, Алексей Владимирович напомнил, что Брянщина оказалась в числе нескольких регионов Советского Союза, подвергшихся немецкой оккупации, но, благодаря силе духа наших воинов, при поддержке партизанского движения была освобождена от войск неприятеля. Подвиг наших предков является примером мужества и чести, самоотверженности и героизма, на котором воспитываются и нынешние поколения сотрудников органов внутренних дел.

 

Алексей Владимирович отдал дань памяти героическому подвигу всех сражавшихся за свою Родину – воинам, партизанам, труженикам тыла, малолетним узникам, сотрудникам правоохранительных органов, мужественно стоящих на страже закона и защиты Отчизны в эти дни.

 

У монумента освободителям Брянска также выступили председатель Общественного совета при УМВД Елена Гришина; председатель Совета ветеранов органов внутренних дел полковник милиции в отставке Игорь Пудиков и член Общественного совета, священник Брянской епархии по взаимодействию с УМВД России по Брянской области иерей Тимофей Учватов.

 

Священнослужитель совершил заупокойную литию по всем вождям и воинам, жизнь свою на поли брани положившим, бойцам и мирным жителям, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всем, победы ради потрудившимся в Великой Отечественной войне.

 

Присутствующие почтили память погибших в войне минутой молчания и возложили цветы к монументу освободителям Брянска.

 

По материалам УМВД России по Брянской области

 

320+6

Просмотры (0)