Храм Казанской иконы Божией Матери (не действует) с. Девичье

Престолы: Казанской иконы Божией Матери
Год постройки:1833.
Адрес: Брянская обл., Навлинский р-н, с. Девичье

Казанская церковь возведена в 1833 году из кирпича, вместо другого каменного храма по причине появления в нём трещин. Строительство велось на средства генерал-майора Владимира Степановича Апраксина. Храм построили в формах позднего классицизма, он был одноглавый и имел 17 метровую колокольню. В 1882 году церковь снаружи и внутри оштукатурили. В 1889 году построили каменную караулку. В 1894 году заменили деревянную ограду каменной. В 1900 году установили печное отопление, первоначально храм был холодный. В 1930-х годах церковь закрыли. Во время войны службы кратковременно возобновлялись. В послевоенные годы здание храма переделали в мастерские для колхозной техники. К настоящему времени церковь сохранилась в руинированном состоянии, завершения утрачены полностью, низ полуразрушен. Остатки здания по прежнему используются как склад и гараж для сельхозтехники.