Благочинный Навлинского церковного округа поздравил детский образцовый хореографический коллектив «Калинка» с 45-ти летием!

26 апреля 2024 года, на сцене Навлинского районного Дома культуры прошел юбилейный концерт детского образцового хореографического коллектива «Калинка», руководитель заслуженный работник культуры Брянской области Татьяна Петровна Цурикова.

Историю  «Калинки» можно назвать уникальной по ряду причин. Во-первых, был пройден большой путь от танцевального кружка до детского образцового хореографического коллектива. Во-вторых, уже 45 лет у руководства стоит только один человек — Цурикова Татьяна Петровна. Весь вечер радовали своим творчеством и зажигали огонь в сердцах зрителей воспитанники этого замечательного коллектива. На протяжении мероприятия руководителя и участников «Калинки» поздравляли: начальник отдела по культуре, молодежной политике и спорту администрации Навлинского района  Л.А. Калинченкова, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, директор МБУК «Навлинский РДК» Л.Н. Рыжкова с коллективом, заместитель начальника МО МВД России  «Навлинский» полковник полиции Горький А.А., выпускники «Калинки» прошлых лет и конечно, родители участников. Музыкальный номер для всех зрителей подарила самая юная участница коллектива Александра Войткова со своей мамой Аленой.

История «Калинка» началась в январе 1979 года, когда Татьяна Петровна стала руководителем танцевального кружка в Навлинском Доме пионеров. В 80-е годы молодой коллектив выступал на советских праздниках в поселке Навля, проводил выездные концерты. Являясь активными участниками культурной жизни района, воспитанники «Калинки» были любимы и узнаваемы навлинцами, что также являлось важным достижением. На протяжении всего времени, воспитанники коллектива принимали участие в различных областных, межрегиональных и Всероссийских конкурсах и фестивалях, где были удостоены лучших результатов. В 2018 году танцевальный коллектив «Калинка» получил звание «Детского образцового хореографического коллектива». В истории поселка Навля — это первый коллектив, который удостоился этого почетного звания. А в 2022 году руководителю «Калинки» Татьяне Петровне Цуриковой — присвоено звание заслуженный работник культуры Брянской области. Практически во всех мероприятиях, проводимых в нашем районе, мы видим выступления коллектива «Калинка». На каждом празднике с самого начала каждого года и до его завершения. В репертуаре коллектива множество оригинальных танцевальных номеров, сюжетных постановок и хореографических композиций. Каждый концертный номер – это яркое зрелище, новые находки, интересные костюмы.

В настоящее время в детском образцовом хореографическом коллективе «Калинка» занимается более 60 детей, в возрасте от 4 до 17 лет, подготовительная, младшая, средняя и старшая группы. «Калинка» имеет свой творческий почерк, репертуар ансамбля богат и разнообразен, он пользуется большой популярностью и любовью зрителей и для этого ребята прилагают очень много усилий. Коллектив живет и развивается, ежегодно приходят новые дети, а это значит, что зажигательные улыбки танцоров из «Калинки» еще долгие годы будут радовать зрителя!

В своем поздравительном слове благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов пожелал коллективу вдохновения и творческих успехов отметив, что культура несет в себе историю и традиции русского народа, которые необходимо знать и помнить. Руководителю коллектива Татьяне Петровне отец Тимофей преподнес образ ее небесной покровительницы — святой мученицы Татианы.