Соборное богослужение по случаю престольного праздника состоялось в Брянском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В праздничном богослужении принял участие священнослужитель Навлинского благочиния

7 февраля 2023 года, в день праздника иконы Божией Матери «Утоли моя печали», состоялось соборное богослужение в одноимённом храме, расположенном на старом Серафимовском кладбище Фокинского района города Брянска.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин в сослужении настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерея Олега Гусева, настоятеля храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетова иерея Алексия Матюхина и клирика храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля иерея Николая Широкова. Диаконское служение возглавил клирик Свято-Успенской Свенской обители — диакон Максим Резников в сослужении клирика храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Брянска диакона Александра Макарова.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

Несмотря на рабочий день, люди постарались найти время, чтобы почтить Пресвятую Богородицу. Храм в ее честь — единственный в Брянской епархии. Он был возведен в 2017 году.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гимназии №1 г. Брянска, студент 1-го курса бакалавриата Московской Духовной Академии Каспин Андрей Борисович.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход и молебен Пресвятой Богородице. После богослужения от имени Владыки Александра благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин поздравил настоятеля и всех собравшихся с престольным праздником.

Пресс-служба Брянской епархии