В Неделю о блудном сыне, праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля состоялось соборное богослужение

11-12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля состоялось соборное богослужение. 12 февраля 1989 года в поселке Навля состоялась первая Божественная литургия. Этот памятный день ежегодно отмечается в Навлинском храме соборным богослужением.

 

11 февраля 2023 года состоялось праздничное Всенощное бдение с литиёй, которое возглавил настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов. Его Преподобию сослужили: клирик храма иерей Николай Широков и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко.

 

За вечерним богослужением отец Тимофей совершил Литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время Утрени, по прочтении Евангелия, Его Преподобие помазал освященным елеем молящихся.

 

12 февраля 2023 года был совершен водосвятный молебен и Божественная литургия, во время которой были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент — матушка Ирина Учватова).

 

По заамвонной молитве был совершен молебен Господу Богу о прекращении междоусобныя брани и дарования мира и совершено славление празднику.

 

По окончании Божественной литургии иерей Тимофей Учватов, от имени Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Брянского и Севского, обратился с пастырским словом к собравшимся, поздравив всех со знаменательным для всего Навлинского района событием – началом литургической жизни на Навлинской земле.

 

Историческая справка

 

Православная община начала формироваться в Навле с 70-х годов прошлого столетия. В Навле храма ранее не существовало, а все 22 храма, расположенные на территории Навлинского района были разрушены в богоборческие времена. Православные навлинцы ездили на богослужения за много километров  – в село Бобрик или в Брянск.

 

Навлинская православная община была официально зарегистрирована 11 февраля 1989 года. На следующий день – 12 февраля, в праздник Собора трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в помещении одного из частных домов Навли состоялась первая Божественная литургия.

 

С весны 1989 года началось активное строительство церковного здания – вначале отстроили помещение крещальни для временного совершения богослужений, а затем и самого храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

 

20 июля 1996 года архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек совершил Чин Великого освящения храма.

 

Просмотры (6)