Прощеное воскресение 2023

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.

За Божественной литургией были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент — матушка Ирина Учватова).

По заамвонной молитве был совершен молебен Господу Богу о прекращении междоусобныя брани и дарования мира и совершено славление празднику.

По окончании богослужения священник обратился к присутствующим с пастырским словом.

В этот день, по традиции, для всех собравшихся была организована трапеза, устроенная на территории храма. Труженицы храма угощали прихожан гречневой кашей, горячим чаем, блинами с медом, сметаной, вареньем и прочими сладостями.

_________

Вечером, настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов совершил вечерню с чином прощения в храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля.

Его преподобию сослужил настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко.

По окончании вечернего богослужения, отец Тимофей обратился с напутствием на Великий пост и испросил у всех прощения. Затем священнослужители преподали Кресты для целования верующим.