26 мая 2021 года и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов сослужил Митрополиту Александру за освящением Александро-Невского храма в городе Жуковке

26 мая 2021 года, в среду 4-й седмицы по Пасхе, преполовение Пятидесятницы, день памяти мученика Александра Римского – небесного покровителя святого благоверного великого князя Александра Невского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения Александро-Невского храма в городе Жуковке после капитального ремонта и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

 

Реставрационные работы в Александро-Невском храме, современная история которого началась с 1995 года, происходили в преддверии празднования 800-летнего юбилея великого князя Александра Невского. За 25 лет существования храма назрела необходимость в его обновлении. В течение нескольких лет, начиная с июля 2018-го, была проведена масштабная работа по реставрации храма. Установлен новый иконостас из искусственного камня. Храм полностью расписан. Над росписью в академическом стиле, выполненной в пастельных, светло-голубых тонах, трудилась артель из Волгодонска. Композиция строго продумана – в притворе встречает брянская святыня — Свенская икона Божией Матери. В трапезной части написана ветхозаветная история человечества. Тематика росписи центральной части – сюжеты Нового Завета. На западной стене изображения посвящены святому князю Александру Невскому. При выходе провожает Страшный Суд. Окна украшены витражами. Храм, как шедевр искусства, получился красивым, изящным и гармоничным.   

 

Перед совершением освящения Александро-Невского храма секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

 

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин, настоятель храма во имя святого великого князя Александра Невского протоирей Рустик Богатырев с клириками иереем Сергием Богатыревым и иереем Кириллом Богатыревым, благочинные церковных округов Брянской епархии.

 

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

 

На историческом событии присутствовали глава Жуковского муниципального округа В.В. Латышев, и.о. главы администрации Жуковского округа О.А. Воронин, заместитель главы администрации Жуковского округа А.В. Фроловичев, генеральный директор Жуковского веломотозавода В.В. Васекин.

 

Разделить радость праздника собрались прихожане и жители города, которым дорог свой родной храм. Архиерейское богослужение посетили также воспитанницы Жуковской школы-интерната.

 

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Богатырев, в своем пастырском слове рассказав о жизни и подвигах святого князя Александра Невского.

 

После Литургии настоятель храма протоиерей Рустик Богатырев поприветствовал Митрополита Александра и на память о молитвенном общении в знаменательный для прихода день подарил Владыке икону благоверного князя Александра Невского.

 

Обращаясь со святительским словом к участникам богослужения, глава Брянской митрополии сказал:

 

— В эти светлые и радостные дни Пасхи Христовой мы по милости Божией освятили храм во имя благоверного князя Александра Невского в городе Жуковке. Этому великому угоднику Божию в этом году исполняется 800 лет со дня рождения. Событие широко празднуется не только на церковном, но и на государственном уровне. Совершаются многочисленные мероприятия, проводятся круглые столы, конференции, и мы открываем череду торжеств вот этим освящением храма и совершением Божественной литургии в храме, посвященном его святому имени.  

 

Александр Невский известен нам с детских лет как мудрый государственный деятель, как тонкий дипломат, как грозный и талантливый военноначальник, одержавший многие победы в совсем юном возрасте. Но главное, он близок нам тем, что является печальником, молитвенником, заступником нашей многострадальной великой России, которую он очень любил, и так рано ушел из этой жизни, полагая все свои силы и таланты, данные от Бога, на алтарь Отечества.  

 

Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля храма протоиерея Рустика, представителей власти, благодетелей и всех потрудившихся в колоссальной работе по реставрации этого святого храма. «Действительно он отличается от того храма, как небо отличается от земли. И внутренне и внешне храм благолепен, красив, и я думаю, что он будет привлекать взоры многих людей, даже тех, которые только начинают находить дорогу к храму Божию».

 

Воспитанники воскресной школы поздравили Владыку Александра с юбилеем святого князя и прочли стихотворения.

 

В праздничный день на территории храма была представлена выставка книг и детских работ, посвященных 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского.

 

После богослужения состоялся концерт, организованный Жуковским культурно-досуговым центром. Зрителями праздничной программы стали священнослужители, прихожане и гости храма. Протоиерей Рустик Богатырев поблагодарил творческие коллективы за яркое выступление. Его Высокопреподобие также отметил, что после строительства храма православная вера на Жуковской земле стала укрепляться. В честь торжества всем собравшимся были предложены угощения.

 

 

Пресс-служба Брянской епархии

Просмотры (8)