Благочинный Навлинского церковного округа освятил Поклонный крест, установленный на месте казни и массовых захоронений в сквере имени Комсомольцев-подпольщиков посёлка Навля

19 апреля 2024 года, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов освятил Поклонный Крест, установленный на месте казни и массовых захоронений в сквере имени Комсомольцев-подпольщиков посёлка Навля.

Участники встречи почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы. В завершение встречи совместно был высажен молодой дубок, который был выращен из семян навлинского Партизанского дуба, расположенного вблизи села Глинное. На данный момент его возраст составляет 11 лет.

Перед этим, на базе межпоселенческой библиотеки в поселке Навле, под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие» Сергея Ивановича Смирнова состоялся круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны».

Участниками встречи стали председатели и члены Советов ветеранов Навлинского, Брасовского, Брянского, Выгоничского, Карачевского, Севского, Суземского, Трубчевского районов и города Брянска. Выслушав выступающих, члены круглого стола обменялись мнениями, отметили наличие проблем и рекомендовали пути их решения.