Благочинный Навлинского церковного округа принял участие в конференции «Государство и Церковь: соработничество и перспективы» по случаю 10-летия образования Брянской митрополии

4 апреля 2023 года в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии состоялась конференция «Государство и Церковь: соработничество и перспективы», посвященная 10-летию образования Брянской митрополии.

 

Возглавил конференцию митрополит Брянский и Севский Александр. В мероприятии приняли участие советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева, начальник Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области К.В. Волков, священнослужители Брянской епархии, делегация Клинцовской епархии, в состав которой вошли благочинные церковные округов, наместник Климовского Покровского монастыря игумен Фотий (Жеребцов) и настоятель храма во имя Святителя Николая г. Клинцы иерей Павел Чухно, студенты брянских высших и средних специальных учебных заведений, сотрудники епархиального управления.

 

От имени главы региона участников конференции поприветствовала советник Губернатора Брянской области по делам религий Анастасия Николаевна Васильева, в своем докладе рассказав о взаимодействии Брянской митрополии и государственных органов власти:

 

— Соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной, воспитательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Правительством Брянской области и Брянской митрополией было заключено 10 июля 2019 года, но эффективное и плодотворное взаимодействие между органами светской власти и административными структурами Русской Православной Церкви на территории области началось задолго до образования самой митрополии. Однако церковная административная реформа Патриарха Московского и всея Руси Кирилла помогла во многом по-новому наладить и вывести на более высокий уровень работу между региональными органами государственной власти, органами муниципального самоуправления и профильными структурами епархий во всех субъектах Российской Федерации по совместным ключевым направлениям деятельности. Следствием этих преобразований стали добрые партнерские отношения между Правительством Брянской области и Брянской митрополией.

 

Митрополит Александр выступил с докладом «Брянская епархия в условиях административной реформы Русской Православной Церкви»:

 

— Минувшие десять лет в Брянской митрополии прошли под знаком значительных перемен, которые выразились в работе по разным направлениям деятельности. И в этом месте необходимо отметить, что все успехи, которых удалось достичь за прошедший период были бы невозможны без совместного созидательного и самоотверженного труда преосвященного епископа Владимира и его предшественника ‒ епископа Сергия, уважаемых представителей государственной власти, досточтимых пресвитеров и диаконов, и всего народа Божьего. Это соработничество способствовало построению успешного взаимодействия между Церковью, обществом и государством.

 

Глава Брянской митрополии отметил, что за прошедшие годы Брянская епархия изменила свой облик, не только благодаря умножению храмов, восстановлению святынь и иных достижений, но особому вниманию священнослужителей к духовно-нравственному воспитанию: «С каждым годом наблюдается рост количества воскресных школ и учащихся. Свои коррективы в развитие данного процесса внесли ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Тем не менее, данное направление работы активно восстанавливается и выходит на новые рубежи развития».

 

На пути развития епархии было встречено и немало сложностей. «Так, пандемия коронавируса поставила нас в тяжелейшие условия, когда осуществление многих благих проектов и служений Церкви стало весьма ограниченным. Не менее тяжелым стал период выхода из подобного состояния, когда наша епархия оказалась одной из передовых в текущей Специальной военной операции. Нам требуется более последовательно восстанавливать былую активность и прерванные ковидными ограничениями связи», — сказал архипастырь.

 

От имени епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира с докладом о деятельности епархии выступил заведующий юридическим отделом иерей Павел Чухно:

 

— День, когда юго-запад области обрел собственную архиерейскую кафедру стал эпохальным, преобразив к лучшему духовную жизнь этого уникального приграничного региона. Трудно представить, что с этого дня уже прошло целых десять лет, но, оглядываясь назад, мы видим большой пройденный путь, который, в свою очередь, обещает быть началом другого, намного большего.Мне было доверено принять управление Клинцовской епархией в 2015 году. Приезжая на Брянщину, я сознавал, насколько ответственным будет мое служение в приграничном регионе России, как важны наставления и поручения, данные Святейшим Патриархом Кириллом. И несмотря на все возникающие препятствующие обстоятельства, Господним попечением и неустанными трудами наших пастырей, благодетелей, и, самое главное, народа Божьего, их удается воплотить в жизнь.

 

Темой выступления кандидата исторических наук, доцента кафедры теории и истории государства и права Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Натальи Владимировной Нестеровой стала «Церковь как духовный институт гражданского общества».

 

— Проведенный анализ Церкви как духовного института гражданского общества продемонстрировал непреходящую роль Русской Православной Церкви для оздоровления «нравственного климата» в российском обществе, формирования отношения молодых людей к понятиям «семья», «брак», «культура семейных отношений», гуманизации личности с опорой на семейные традиции и ценности Русской Православной Церкви; анализ данных социологических исследований демонстрирует преобладание в общественном сознании мнения о том, что Церковь в той или иной мере влияет на наполнение общественной жизни традиционными, не искаженными морально-духовными ценностями, которые Русская Православная Церковь имеет возможность транслировать через информационное пространство, — резюмировала Наталья Владимировна.

 

Затем состоялось вручение епархиальных наград. Архиерейской грамотой за личный вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей награждена заместитель директора Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат политических наук Марина Вячеславовна Верхутина.

 

За просветительскую работу среди подрастающего поколения Архиерейской грамотой награждены директор Шамординской основной общеобразовательной школы Людмила Алексеевна Борисенко, директор Речицкой основной общеобразовательной школы Елена Васильевна Хмельницкая, директор Крыжинской основной общеобразовательной школы Елена Ивановна Струтинская.

 

Медалью преподобного Олега Брянского II степени за личный вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей Владыка Александр вручил заместителю директора по учебно-воспитательной работе политехнического колледжа Брянского Государственного технического университета Екатерине Владимировне Григорьевой.

 

За многолетние труды во благо Брянской епархии начальник Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Владимирович Волков награжден медалью преподобного Олега Брянского II степени.

 

За многолетние труды и в честь 60-летия медалью преподобного Олега Брянского I степени награжден древлехранитель Брянской епархии Александр Петрович Перов.

 

После пленарного заседания студентам учебных заведений была организована экскурсия в Свято-Троицком кафедральном соборе.

 

Данный форум открыл цикл мероприятий, посвященных празднованию 10-летия Брянской митрополии. Основные торжества пройдут 28 мая. В Свято-Троицком кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, по ее завершении на территории собора состоится праздничный концерт.

 

Пресс-служба Брянской епархии

 

Просмотры (1)