В Свенском монастыре состоялся первый Епархиальный совет 2024 года

22 марта 2024 года, в Свенском Успенском мужском монастыре под председательством митрополита Брянского и Севского Александра состоялось первое в 2024 году заседание Епархиального совета Брянской епархии.

Рабочая встреча прошла в архиерейском доме по окончании Литургии Преждеосвященных Даров, которую совершил Владыка Александр в Успенском соборе.

В заседании приняли участие секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, наместник Свенской обители игумен Тихон (Колесняк), благочинные церковных округов, заведующие епархиальных отделов, секретарь Совета иерей Павел Корнеев.

С вступительным словом выступил глава Брянской митрополии. Затем было заслушано сообщение игумена Тихона (Колесняк) о епархиальных мероприятиях в связи с празднованием 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.

2024 год Президентом России объявлен Годом семьи. Руководитель молодежного отдела иерей Алексий Иванов рассказал о совершении молебнов о создании семьи и семейном благополучии. Руководитель Информационно-издательского отдела иерей Илия Бурдуков выступил с докладом об участии в грантовых конкурсах приходов и монастырей.

О порядке заключения контрактов между священнослужителями Русской Православной Церкви с Министерством обороны Российской Федерации благочинных проинформировал заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин.

Древлехранитель Брянской епархии Сергей Петрович Черепков ознакомил духовенство с организацией и проведением работ по попечению о руинированных храмах и аварийных памятниках церковной архитектуры и по сохранению церковных святынь – икон, церковной утвари.

Пресс-служба Брянской епархии