В Свято-Введенском храме с. Бутрё Навлинского благочиния состоялось соборное богослужение

10 мая 2023 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Бутрё Навлинского благочиния состоялось соборное богослужение по случаю Пасхального торжества, которое возглавил благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля иерей Тимофей Учватов.

 

Его Преподобию сослужили: настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Бутрё иерей Олег Цыбанков и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко.

 

Во время богослужения были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

 

За богослужением молился ктитор храма, уроженец села Сергей Букленков, трудами которого продолжается восстановление храма. К празднику Светлого Христова Воскресения внутри храма был совершен косметический ремонт по обновлению стен и потолков.

 

По окончании Божественной литургии был совершен водосвятный молебен и освящена икона Преображения Господня написанная на камне, которая станет украшением входа в храм Божий.

 

После молебна ко всем присутствующим с пастырским словом обратился благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, который поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

 

_____________

 

История храма в Бутрё насчитывает не одну сотню лет. Первое упоминание о нем в летописях приходится на 1702 год. Свято-Введенская церковь была приписана к Воскресенскому мужскому монастырю города Карачев, рядом располагалось кладбище и сад. К началу XX века православная община в Бутрё насчитывала около трех с половиной тысяч прихожан, а храм имел уже три престола, посвященные двунадесятым праздникам: центральный — Введения Богородицы, левый — Сретения Господня и правый — Преображения.

 

В годы гонений большинство храмов было разрушено, а то, что не разрушили, отдавали для нужд населения. В эпоху советских времен и Бутёрский храм  эта участь не обошла стороной — он был официально закрыт в 1927 году. В этом же году был арестован местный священник, дальнейшая  судьба которого точно не известна. В советское время в помещении храма располагались овощехранилище, зерносклад и магазин.

 

В 2013 году, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Бутрё состоялось торжественное открытие восстановленного храма. В этот день началась новая страница православной истории села и всего Навлинского района.

 

Просмотры (9)