В день рождения Святейшего Патриарха Кирилла, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов сослужил Митрополиту Александру за Божественной литургией и благодарственным молебном в Свенском монастыре

20 ноября 2023 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 77 лет. В день рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свенском Успенском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин, наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), настоятели брянских монастырей, благочинные церковных округов, духовенство Брянской епархии.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент — А.А. Бирюков).

За богослужением молились настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева), настоятельница Брянского Петро-Павловского монастыря игумения Елена (Бахарева), настоятельница Карачевской Николо-Одриной обители игумения Серафима (Якимчук), прихожане и паломники Свенской обители.

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), духовник Свенской обители.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил благодарственный молебен по случаю дня рождения Его Святейшества и вознес молитву ко Господу о здравии и долгоденствии Патриарха Кирилла: «Господи Иисусе Христе, Боже наш, Боже всякаго милосердия и щедрот, Его же милость безмерна и человеколюбия неизследимая пучина! Ко Твоему Величеству припадающе, со страхом и трепетом, яко раби недостойнии, благодарение Твоему благоутробию о Твоих благодеяниях, в минувшие лета на рабе Твоем Святейшем Патриархе Кирилле бывших, ныне смиренно приносяще, яко Господа, Владыку и Благодетеля, славим, хвалим, поем и величаем, и припадающе, паки благодарим, Твое безмерное и неизреченное милосердие смиренно моляще. Да якоже ныне моления рабов Твоих прияти и милостивно исполнити сподобил еси, и во предняя в Твоей и искренняго любви и во всех добродетелех преспевающих, Твоя благодеяния, вернаго раба Твоего, ныне чествуемаго Святейшаго Патриарха Кирилла сподоби получити, Церковь Русскую им ведомую, от всякаго злаго обстояния избавляя, мир и безмятежие тем даруя, Тебе со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Единосущным Твоим Духом во единем существе славимому Богу, всегда благодарение приносити и преблагая глаголати и воспети сподобиши: слава Тебе, Богу, благодателю нашему, во веки веков».

После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся. Его Высокопреосвященство напомнил биографию Святейшего Владыки и призвал всех молиться о Предстоятеле:

— Он родился в семье священника, отец у него несколько лет провел за верность Христу в лагерях и потом служил в Смоленском храме на Смоленском кладбище, где находится чудотворная икона Божией Матери Смоленская и покоятся цельбоносные мощи блаженной Ксении Петербургской. Тогда они были под спудом, и Святейший Владыка ребенком со своей мамой Раисой приходил на богослужение и, конечно, впитывал всё в свое детское сердце. И принял решение последовать примеру своего дедушки, который также прошел много тюрем, был на Соловках, на Секирной горе, откуда людей сбрасывали, привязав к бревнам. Господь сохранил его, и он уже в конце жизни, будучи человеком пожилым, принял священный сан и служил на одном из сельских приходов.

Святейший Владыка получил образование в Ленинградских духовных школах, окончил семинарию и академию, рано стал исполнять серьезные послушания, был представителем в Женеве при Всемирном Совете Церквей, принимал активное участие во внешней церковной деятельности. 10 лет являлся ректором Ленинградской академии и семинарии. В то трудное советское время он смог организовать курсы регентов и готовил для Церкви так нужных псаломщиков и регентов. Но за свою бурную деятельность,  направленную на процветание Святой Церкви, он был переведен в Смоленскую епархию, тогда очень маленькую епархию, всего было сорок с небольшим приходов. Будучи еще молодым архиепископом, прибыл на кафедру и, конечно, пребывал в некоторой растерянности, но когда подошел к чудотворной Смоленской иконе Божией Матери в Смоленском соборе, то почувствовал, что действительно Господь направил его в Смоленск под покровительство Пресвятой Богородицы. И Она помогла ему возродить церковную жизнь и в Смоленске и в Калининградской епархии, где не было ни одного храма, сейчас более ста.

Господь возвел его на свещницу церковную, и он стал главой Русской Православной Церкви в 2009 году. Я, будучи викарием, участвовал в его избрании, участвовал в работе Поместного Собора, на котором он большинством голосов был избран на престол Святейших Патриархов. Человек очень образованный, эрудированный, всем интересующийся, блестящий проповедник, дипломат, его стараниями установлены конструктивные отношения с Президентом и с представителями светской власти.

Сегодня, в день рождения Святейшего Патриарха Кирилла, мы молились о нем, чтобы Господь укрепил его силы и дал еще долгие годы править право слово истины Его, быть провозвестником Евангелия Царствия Божия. И в своих обращениях он всегда призывает всех нас быть верными служителями Алтаря Господня, быть глубоко верующими и преданными Святой Матери Церкви.

Я прошу вас сугубо помолиться о Святейшем Владыке, чтобы Господь хранил его в духовном и телесном здравии на многая и лета.

По окончании молебна Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу было провозглашено многолетие.

Пресс-служба Брянской епархии