Благочинный Навлинского церковного округа, совместно с начальником Отдела ЗАГС Навлинского района встретились с учащимися филиала Комаричского механико-технологического техникума в п. Навля по случаю Дня православной молодёжи

14 февраля 2024 года, в канун праздника Дня православной молодежи, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, совместно с начальником Отдела ЗАГС Навлинского района Ивашкиной Валентиной Александровной, провели встречу с учащимися филиала Комаричского механико-технологического техникума поселка Навля.

Темой встречи гостей со студентами стал День православной молодежи, а так же «Сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей. Православная молодежь в России».

На встрече обсуждались вопросы брака, как союза мужчины и женщины, преемственности поколений, многодетности, материнства, отцовства, детства, ответственности родителей за своих детей и заботу о них, заботу о старшем поколении.

Отец Тимофей отметил, что Церковь неизменно выступала и выступает за сохранение традиционных семейных ценностей.  Семья – это божественное установление. Бог вложил в человека желание иметь здоровую, полноценную семью. Так что усилия властных структур России по возрождению семейных ценностей будут находить положительный отклик в сердцах многих людей. Более того, они наверняка найдут поддержу со стороны Господа. Это означает, что непреходящие вечные ценности проистекают от Бога, и первая из них — это любовь, которая реализуется в семейных отношениях. Важно понимать, что именно присутствие Господа в отношениях любящих людей делает семью по-настоящему семьей, то есть крепким нерушимым союзом.

«Мы живем в неидеальном мире, но наша с вами задача, задача Церкви, задача христиан — изменять окружающую действительность. Прежде всего, конечно, начиная с самих себя, для того чтобы делать мир и наши отношения с ближними лучше» — особо отметили гости в своем выступлении перед студентами.

Во встрече так же приняли участие директор филиала Данилюк Светлана Ивановна и педагоги. Светлана Ивановна искренне поблагодарила гостей, особо отметив важность духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения.

В конце встречи священнослужитель и руководитель Отдела ЗАГС Навлинского района смогли ответить на интересующие вопросы студентов.