В праздник Собора вселенских учителей и святителей в Казанском храме п. Навля состоялось соборное богослужение по случаю 35-ти летия с начала литургической жизни на Навлинской земле

11-12 февраля 2024 года, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля состоялось соборное богослужение. 12 февраля 1989 года в поселке Навля состоялась первая Божественная литургия. Этот памятный день ежегодно отмечается в Навлинском храме соборным богослужением.

11 февраля 2024 года состоялось праздничное Всенощное бдение с литиёй, которое возглавил настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.

За вечерним богослужением отец Тимофей совершил Литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время Утрени, по прочтении Евангелия, Его Преподобие помазал освященным елеем молящихся.

12 февраля 2024 года была совершена Божественная литургия соборным чином. Богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов. Его преподобию сослужили: настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка иерей Сергий Цыбин; настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Синезёрки иерей Вячеслав Ляпченков; настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Алтухово иерей Олег Цыбанков; настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Соколово иерей Михаил Мелюхин; настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко и клирик Казанского храма иерей Владимир Третьяков.

Во время богослужения были прочитаны особые прошения и молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент — матушка Ирина Учватова).

По заамвонной молитве был совершен молебен трем празднуемым великим учителям и святителям, священник Тимофей прочел молитву святым.

По окончании Божественной литургии иерей Тимофей Учватов, от имени Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Брянского и Севского, обратился с пастырским словом к собравшимся, поздравив всех со знаменательным для всего Навлинского района событием – 35-ти летием с начала литургической жизни на Навлинской земле.

Всем присутствующим было предложено праздничное угощение.

Историческая справка

Православная община начала формироваться в Навле с 70-х годов прошлого столетия. В Навле храма ранее не существовало, а все 22 храма, расположенные на территории Навлинского района были разрушены в богоборческие времена. Православные навлинцы ездили на богослужения за много километров  – в село Бобрик или в Брянск.

Навлинская православная община была официально зарегистрирована 11 февраля 1989 года. На следующий день – 12 февраля, в праздник Собора трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в помещении одного из частных домов Навли состоялась первая Божественная литургия.

С весны 1989 года началось активное строительство церковного здания – вначале отстроили помещение крещальни для временного совершения богослужений, а затем и самого храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

20 июля 1996 года архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек совершил Чин Великого освящения храма.