Прощеное воскресение в главном храме Навлинского благочиния

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.

 

Перед началом Литургии, отец Тимофей совершил Водосвятный молебен, во время которого освятил новые образа святых пророка Илии и преподобного Серафима Саровского, Чудотворца — изготовленные для иконостаса.

 

Его Преподобию сослужил клирик Казанского храма иерей Владимир Третьяков.

 

За Божественной литургией были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент — Ирина Учватова).

 

По заамвонной молитве был совершен молебен Господу Богу о прекращении междоусобныя брани и дарования мира.

 

По окончании богослужения священник обратился к присутствующим с пастырским словом.

 

В этот день, по традиции, для всех собравшихся была организована трапеза, устроенная на территории храма. Труженицы храма угощали прихожан гречневой кашей, горячим чаем, блинами с медом, сметаной, вареньем и прочими сладостями.

 

Воспитанники Воскресной школы при храме тоже подготовились к этому празднику, многие дети пришли в народных нарядах, что бы вместе со всеми порадоваться масленице.

 

_________

 

Вечером, настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов совершил вечерню с чином прощения в храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля.

 

Его преподобию сослужил настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко.

 

По окончании вечерни отец Тимофей, преклонив колена, прочитал молитвы на начало поста Святыя Четыредесятницы, обратился с напутствием на Великий пост и испросил у всех прощения. Затем священнослужители преподали Кресты для целования верующим.

 

Просмотры (7)